В целом банный процесс – это замечательное оздоровительно-профилактическое средство в борьбе с заболеваниями кровеносных сосудов. В парной они отлично тренируются и становятся крепче. Баня позволяет расслабиться как в физическом, так и в психическом отношении. Она позволяет избавиться от стресса, и убрать лишнее напряжение из мышц. В процессе пребывания в парилке организм очищается от разного рода вредных веществ. При высокой температуре открываются кожные поры, из них уходит ненужный жир, вырабатывающийся сальными железами. Использование веников в бане сродни сеансу хорошего массажа. Расслабляются мышцы, кожа становится более упругой, и лучше справляется с внешними неблагоприятными воздействиями.

А полезна ли баня летом, когда на улице и так жара?

Во-первых, лето – прекрасное время для похудения. А активный отдых в парной отлично способствует сбросу лишнего веса. В жаркое время года обмен веществ идет более активно, воздействие на подкожную жировую прослойку за счет более интенсивного кровообращения усиливается.

Во-вторых, летом поры кожи забиваются сильнее, чем зимой. А баня, в свою очередь, помогает им очиститься. Причина такого дисбаланса в том, что в жару потожировые железы человека работают значительно активнее. Регулярно посещая парную, легко придать коже здоровый цвет, очистив ее от излишков кожного сала и пота.

Летом кожа и весь организм испытывают повышенное воздействие ультрафиолетовых лучей. А сауна поможет вывести продукты распада, которые образовываются в самом большом органе человеческого тела – коже – под воздействием УФ. Через поры выйдут шлаки, токсины, свободные радикалы, мочевина, молочная кислота, хлориды.

Кроме того, лето – идеальное время для борьбы с накопившейся усталостью. У подавляющего большинства людей отпуск летом. К этому времени после нескольких месяцев непрерывной работы успевает накопиться напряжение и усталость. Доказано, что жар воздействует на такие рефлекторные зоны через кожу, которые, в свою очередь, влияют на внутренние органы. Происходит выброс гормонов, способствующих улучшению настроения и борьбе со стрессом, происходит мышечная релаксация.

Лето + баня – это также лучшая комбинация для борьбы с холестерином, накопившимся в сосудах. Постоянная жара на улице делает холестериновые бляшки в организме более подвижными. А дополнительное воздействие в парной способствует их сжиганию и выводу вместе с другими продуктами биологического распада. Таким образом, восстанавливается эластичность сосудов и капиллярное питание отдаленных уголков тела.

А также, баня летом – лучший косметолог. Из-за более высокой солнечной активности и повышенной температуры воздуха кожные покровы испытывают большую нагрузку, чаще нуждаются в очищении. В парной этот процесс происходит мягко, а кожа становится заметно более подтянутой, мягкой, упругой и омолодившейся.

Стоит помнить, что если во время пребывания в бане начинаются неприятные ощущения: кружится голова, становится трудно дышать, тяжесть в теле и так далее, то значит, пора выходить из бани – не стоит сидеть через силу. Что хорошо – в бане каждый сам может определить свою норму. При посещении бани используйте специальные шапки, которые позволят вашей голове находиться в относительной прохладе. Помните – именно из-за перегрева головы начинается головокружение, поэтому стоит позаботиться о ней заранее. Не стоит мочить голову перед посещением бани. Вода намного усиливает теплопроходимость, в результате чего получение теплового удара становится более вероятным.

Парьтесь с удовольствием и будьте здоровы!